Всемирный день защиты животных

04.10.2022

 4 октября во всем мире отмечается Всемирный день защиты   животных. Решение о праздновании было принято в 1931 году   во Флоренции на Международном конгрессе сторонников   движения в защиту природы. В тот день общества защиты   животных многих стран мира заявили о своей готовности   ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные   массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях   чувства ответственности за все живое на планете. Всемирный   день защиты животных призван объединить усилия людей в   сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав   домашних животных.

   Задумайтесь:

- 3 вида животных исчезают с лица Земли каждый час;

- ¼ всех видов флоры и фауны нашей планеты перестанут существовать в ближайшее время;

- 70% мировых запасов рыбы находятся на грани исчезновения из-за ее чрезмерного вылова;

- 35% всех видов морских животных уже бесследно исчезли с лица Земли.

За последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на 1/3.

   В Беларуси Всемирный день защиты животных официально не празднуется. Однако, благодаря акциямбеседам, встречампрезентациямволонтерским движениям, которые проходят в этот день, объединяются усилия людей в сохранении животного мира нашей страны.

   Красная книга Республики Беларусь – наиболее широко используемый в сфере охраны природы документ, содержащий список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Беларуси видов диких животных.

   По данным Министерства природы и охраны окружающей среды, в красную книгу Республики Беларусь внесено 189 видов животных, из которых 17 находится под глобальной угрозой исчезновения.

   Именно поэтому сегодняшняя дата установлена с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.

   Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. 

   Мир природы удивителен и разнообразен, но вряд ли кто-то будет спорить, что ближе всего к человеку стоят животные. Ведь неслучайно их называют братьями нашими меньшими.

Давайте жить в гармонии с теми, кто нас окружает, а не выбрасывать их на улицу!