Что делать, если вы нашли птенца?

27.06.2022

   С первых чисел мая и все лето раздаются телефонные звонки с вопросом:— "Нашли птенца. Что делать?". Ответ  прост – НИЧЕГО! Лучшее, что можно предпринять — это посадить его на ветку ближайшего дерева.

   В конце весны – начале лета многие птенцы покидают гнёзда, до сих пор служившие им надежной защитой с момента появления на свет. Это случается как раз тогда, когда птенцы предпринимают первые попытки к свободному полету.. Птенцы часто вылетают еще не полностью оперившимися, а птенцы сов – и вовсе в пуховом наряде. Это слетки, т. е. птицы с момента покидания гнезда и до первого самостоятельного полета.

   Как определить? Твердо стоящий на ногах, активно прячущийся, либо обороняющийся птенец, умеющий бегать (ходить) — слеток. Если ему ничего не угрожает, просто пройдите мимо! Родители его видят, слышат и всегда придут на помощь.

   В случае находки вот таких птенцов, аккуратно перенесите их подальше от проезжей части, "людских глаз", площадок выгула собак, но не далее чем до ближайшей полосы кустов или деревьев. И тогда родители обязательно их отыщут и докормят в случае необходимости.

Не несите птенцов домой!

   Часто у животного, взятого в неволю, развивается тяжелейший стресс, нарушается пищеварение, пропадает аппетит, снижается иммунитет. Даже успешно выкормленная в неволе птица, как правило, вскоре погибает, будучи выпущенной на свободу – у неё попросту отсутствуют элементарные навыки выживания, которые могут передать ей лишь родители и только в естественной среде.

   Поэтому обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, не создавайте трудности ни птицам, ни себе – предоставьте их собственным инстинктам и заботе родителей!