Ландшафтный проект «Дизайн сада»

25.05.2020

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВНИЮ

МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

Управление по образованию, спорту и туризму

Дзержинского райисполкома

Государственное учреждение образования

«Эколого-биологический центр Дзержинского района» 

Республиканский дистанционный конкурс ландшафтных проектов «Дизайн сада»

 «МЫ, ВМЕСТЕ!»

Номинация  «Партер»

 

 Автор: Гармаза Инна Петровна, педагог дополнительного    

образования государственного учреждения образования

«Эколого- биологический центр Дзержинского района»

      

 Дзержинск, 2020

 

ПЛАН-СХЕМА ПАРТЕРА «МЫ, ВМЕСТЕ!»

Автор: педагог дополнительного образования Гармаза Инна Петровна

 

 

Проект: «МЫ, ВМЕСТЕ!»

партерная зона

Партерные цветники (иначе орнаментальные цветники) – один из самых сложных и давно появившихся типов цветников. Так как растения в партерных цветниках образуют сложные орнаменты и узоры, и неизменно приковывают взгляд своей пышностью и яркостью устраивают их в парадной зоне сада, на освещенном участке. В их композицию входят орнаменты самых разнообразных мотивов. Партерные цветники сложны в оформлении. Уход за ними – трудоемкий процесс.

Партерный цветник   бывает строго прямоугольной или идеально круглой формы, но край его должен быть выполнен безукоризненно ровно - это критерий регулярности, обойти который невозможно, не повредив всему замыслу. Довольно строго следует подходить к выбору орнамента; он должен быть продолжением или, напротив, «провокатором» всего художественного замысла.

Партеры создают из декоративных многолетников, двулетников или однолетников разных видов. В сочетаниях предусматривают несколько сортов одного вида. Контуры цветников окаймляют низким бордюром цветного кирпича или другими декоративными материалами.

Наш проект «МЫ, ВМЕСТЕ» по ландшафтному дизайну территории учащиеся объединения по интересам «Любители природы» государственного учреждения образования «Эколого-биологический центр Дзержинского района» предлагают специалистам по озеленению УП «Держинского ЖКХ» для озеленения центральной аллеи парка г.Дзержинска.